Нужно ли манипулировать людьми в некоторых случаях

Все стремятся к достижению целей, которые могут быть совершенно разными и зависеть от множества факторов, определяющих жизнь человека и его личность. Точно так же различаться могут и способы их реализации. Один человек может достигать их только своими силами, с пониманием того, какие способы достижения результата уместны, а какие переходят границы допустимого. Другой же может оказывать на людей психологическое воздействие и использовать их ради личной выгоды.

Это и называется манипуляцией. Она не всегда несет негатив, но надо знать, что это такое и как она осуществляется. Во-первы она может тебе помочь от психологической воздействии, а во-вторых, вы сами научитесь использовать манипуляцию ведь иногда бывают ситуации, когда она вполне допустима.

Манипулятор должен иметь представление о типах личности, быть чувствительным к настроению и эмоциональному состоянию людей. А попасть под влияние такого человека может любой из нас. Есть даже те, кем просто невозможно манипулировать. Чаще всего это очень сильные и проницательные натуры со специфическими психическими свойствами. И с ними манипуляторы стараются не связываться, потому что все их скрытые намерения сразу становятся ясными.

В основном манипуляции так эффективно работают, потому что в основе работы той или иной манипуляции является эгоистическое желание человека чем-то обладать.  Человек настолько захвачен этим желанием, что его разум уже занят исключительно предметом вожделения, и он автоматически попадает в группу риска, у него все шансы стать жертвой манипуляции. Так как у каждого из нас есть слабые стороны, на которые можно надавить манипуляторы цепляются за это. Но есть и, безусловно, механизмы, которые работают на общераспространенных качествах характера. Это, например, жадность, зависть, похоть, гордыня и так далее. Если концентрация этих качеств в человеке довольна высока, то он рискует стать жертвой манипуляций. Но если эти же самые качества присутствуют в незначительной степени, то риск значительно снижается.

ВИДЫ МАНИПУЛЯЦИЙ

  • ГАЗЛАЙТИНГ

«Газлайтинг — это манипулятивная тактика, которую можно описать разными словосочетаниями: «Такого не было», «Ты все придумала», «Ты больная?»

«Газлайтинг — это, вероятно, одна из самых коварных манипулятивных тактик, ведь она занимается искажением и разрушением вашего чувства реальности. Она последовательно снижает вашу способность доверять самому себе и неминуемо лишает вас ощущения, что вы имеете полное право называть насилие и жестокое обращение своими именами».

  • ПРОЕЦИРОВАНИЕ

Вам знакома ситуация, когда вредные люди заявляют, что во всех окружающих их гадостях виноваты не они, а вы? Это называется проецирование. Все мы иногда грешим чем-то подобным, но нарциссы и психопаты занимаются этим постоянно. «Проецирование — это защитный механизм, используемый для перекладывания ответственности за свое дурное поведение и черты характера на другого человека»

  • ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ВОРОТ

«Жестокие нарциссисты и социопаты используют логическую ошибку под названием «перемещение ворот» для создания ситуаций, в которых у них будут все основания для вечного недовольства вами. Так происходит, когда даже после того, как вы привели все возможные в мире доказательства в пользу своего мнения или выполнили все их просьбы, они выдвигают новое условие или требуют еще больше доказательств»

  • АГРЕСИВНЫЕ ШУТКИ

Проблема не в вашем чувстве юмора, а в скрытом смысле отпущенной шутки. «Латентные нарциссы наслаждаются, отпуская в ваш адрес саркастические замечания. Обычно они преподносятся, как «просто шутки». И это позволяет им безнаказанно говорить отвратительные вещи, продолжая прикидываться невинными и бесстрастными. А каждый раз, когда вы возмущаетесь бестактностью и грубостью замечания, вас обвиняют в отсутствии чувства юмора»

Leave a comment